Veranstaltungen

& Termine

Juli 2024

13/07

Samstag

Singen in der Punti Bim
Abfahrt und Ausstieg bei der Bim-Schleife Steirerhof
Jakominiplatz, 8010 Graz

13/07

Samstag

40 Jahre Harmonika Schmidt
Schmidt Harmonikaerzeugung
Niederschöcklstraße 23a, 8044 Weinitzen

14/07

Sonntag

40 Jahre Harmonika Schmidt
Schmidt Harmonikaerzeugung
Niederschöcklstraße 23a, 8044 Weinitzen

17/07

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

17/07

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

19/07

Freitag

Jodeln von Hütte zu Hütte
Bahnhof Judenburg
Bahnhofstraße 10, 8750 Judenburg

20/07

Samstag

Jodeln von Hütte zu Hütte
Bahnhof Judenburg
Bahnhofstraße 10, 8750 Judenburg

21/07

Sonntag

Jodeln von Hütte zu Hütte
Bahnhof Judenburg
Bahnhofstraße 10, 8750 Judenburg

24/07

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

31/07

Mittwoch

Ein Gespräch im Museum Sensenwerk Deutschfeistritz
Museum Sensenwerk Deutschfeistritz
Rudolf-Klug-Gasse 2, 8121 Deutschfeistritz

31/07

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

31/07

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf
August 2024

03/08

Samstag

Kurs: Löffelschnitzen
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
Enzenbach 32, 8114 Stübing

04/08

Sonntag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

05/08

Montag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

06/08

Dienstag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

07/08

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

07/08

Mittwoch

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

08/08

Donnerstag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

09/08

Freitag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

09/08

Freitag

Wandern und Jodeln
Schutzhaus Turnauer Alm
Brunnalmstraße 65, 8664 St. Barbara im Mürztal

10/08

Samstag

Marienkräuter-Büschel binden für die Segnung
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein Straßengel

10/08

Samstag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

10/08

Samstag

Wandern und Jodeln
Schutzhaus Turnauer Alm
Brunnalmstraße 65, 8664 St. Barbara im Mürztal

11/08

Sonntag

Wandern und Jodeln
Schutzhaus Turnauer Alm
Brunnalmstraße 65, 8664 St. Barbara im Mürztal

11/08

Sonntag

Chörig singen - St. Lambrecht: Ein Sommer nach Noten! 
Benediktinerstift St. Lambrecht
Hauptstraße 1, 8813 Sankt Lambrecht

14/08

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

14/08

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

15/08

Donnerstag

Folklore Global 2024
Bühne Gemeindeamt
Stiwoll 24, 8113 Stiwoll

16/08

Freitag

35 Jahr Jubiläum Volkstanzkries St. Johann ob Hohenburg
ESV Halle
, 8564 St. Johann o. Hohenburg

16/08

Freitag

Folklore Global 2024
ESV Halle Hohenburg
St. Johann 115, 8565 Söding-Sankt Johann

17/08

Samstag

Folklore Global 2024
Gasthaus „Zum Göller“
Enzenbach 32, 8114 Stübing

18/08

Sonntag

Folklore Global 2024
Hauptplatz von Stainz
Hauptplatz 1, 8510 Stainz

21/08

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

23/08

Freitag

Volksmusik im Gebirge
Austriahütte
Schildlehen 48, 8972 Ramsau am Dachstein

24/08

Samstag

Der Hausgarten als Lieferant für Kräuterschmuck und Blumenkranzerln
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
Enzenbach 32, 8114 Stübing

24/08

Samstag

Volksmusik im Gebirge
Austriahütte
Schildlehen 48, 8972 Ramsau am Dachstein

25/08

Sonntag

Volksmusik im Gebirge
Austriahütte
Schildlehen 48, 8972 Ramsau am Dachstein

28/08

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

28/08

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

29/08

Donnerstag

Ein Gespräch im Heimat.Museum im Tabor
Heimat.Museum im Tabor
Taborplatz 1, 8330 Feldbach

31/08

Samstag

Samsontreffen
Schillerplatz
, 8850 Murau
September 2024

04/09

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

11/09

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

11/09

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

12/09

Donnerstag

Mit Kalk und Sand zur schönen Wand
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

13/09

Freitag

Mit Kalk und Sand zur schönen Wand
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

14/09

Samstag

Mit Kalk und Sand zur schönen Wand
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

14/09

Samstag

Ein Gespräch im Murauer Handwerksmuseum
Murauer Handwerksmuseum
Grazerstraße 19, 8850 Murau

14/09

Samstag

Einkochen nach alten Rezepturen
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
Enzenbach 32, 8114 Stübing

14/09

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Hengsberg
Hengistzentrum
Hengsberg 7, 8411 Hengsberg

14/09

Samstag

AUFSTEIRERN FESTIVAL 2024
Altstadt Graz
,

15/09

Sonntag

AUFSTEIRERN FESTIVAL 2024
Altstadt Graz
,

17/09

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

18/09

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

19/09

Donnerstag

Online-Museumsstammtisch mit Karin Kleindienst
Zoom-Meeting
,

21/09

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Heimschuh
Schutzengelhalle
Schutzengelberg 9, 8451 Heimschuh

21/09

Samstag

Kasfest im Naturpark Sölktäler
Innenhof Schloss Großsölk
Großsölk 55, 8961 Sölk

22/09

Sonntag

¡sing! und påsch
Landgasthof Bierfriedl
Pruggern 30, 8965 Michaelerberg-Pruggern

24/09

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

25/09

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

25/09

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

26/09

Donnerstag

Wo i geh und steh …
Erzherzog-Johann-Brunnen
Hauptplatz, 8010 Graz

26/09

Donnerstag

Naturstein-Mauern: Instandsetzung der alten Wehrmauer im Stift Rein
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

27/09

Freitag

Naturstein-Mauern: Instandsetzung der alten Wehrmauer im Stift Rein
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

28/09

Samstag

Naturstein-Mauern: Instandsetzung der alten Wehrmauer im Stift Rein
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

28/09

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Unterlamm
Mehrzwecksaal
Dorfweg, 8352 Unterlamm

29/09

Sonntag

Offenes Volkstanzen
Kultursaal Oberpremstätten
Hauptstraße 95, 8141 Premstätten
Oktober 2024

01/10

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

02/10

Mittwoch

¡sing! nach Feierabend
Glöcklbräu Graz
Glockenspielplatz 2–3, 8010 Graz

02/10

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

03/10

Donnerstag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

04/10

Freitag

Treffen der Dudelsack- und Drehleierspieler
Schloss Limberg
Limberg 1, 8541 Bad Schwanberg

04/10

Freitag

Sänger- und Musikantentreffen | Pöls-Oberkurzheim
Kultursaal Pöls
Marktplatz 18, 8761 Pöls-Oberkurzheim

04/10

Freitag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

05/10

Samstag

Treffen der Dudelsack- und Drehleierspieler
Schloss Limberg
Limberg 1, 8541 Bad Schwanberg

05/10

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Kalsdorf bei Graz
Forum Kalsdorf
St. Anna Park 1, 8401 Kalsdorf bei Graz

05/10

Samstag

Wilde Küche in der Rauchstube
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
Enzenbach 32, 8114 Stübing

05/10

Samstag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

05/10

Samstag

Teekräuter-Workshop
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

06/10

Sonntag

Treffen der Dudelsack- und Drehleierspieler
Schloss Limberg
Limberg 1, 8541 Bad Schwanberg

06/10

Sonntag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

07/10

Montag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

08/10

Dienstag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

08/10

Dienstag

Wieder einmal kräftig singen …
Haus der Frauen
St. Johann bei Herberstein 7, 8222 Feistritztal

08/10

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

09/10

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

09/10

Mittwoch

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

09/10

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

10/10

Donnerstag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

11/10

Freitag

Sänger- und Musikantentreffen | Bad Radkersburg
Zehnerhaus – Peter Merlini Saal
Hauptplatz 10, 8490 Bad Radkersburg

11/10

Freitag

Krippenbaukurs
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

11/10

Freitag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

12/10

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Öblarn
Gasthaus zum Grimmingtor
Niederöblarn 20, 8960 Öblarn

12/10

Samstag

Singend durch Österreich
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
Enzenbach 32, 8114 Stübing

12/10

Samstag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

13/10

Sonntag

Mostfest im Stift Rein
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

13/10

Sonntag

Das Farben.Formen.Festival
Naturpark Pöllauer Tal
Schloss 1, 8225 Pöllau

13/10

Sonntag

Spinn, spinn, Spinnerin
Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
Enzenbach 32, 8114 Stübing

15/10

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

16/10

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

18/10

Freitag

¡sing! Bierlieder
Brauerei Puntigam
Triesterstraße 357–359, 8055 Graz

18/10

Freitag

Sänger- und Musikantentreffen | Bad Waltersdorf
Kulturhaus – Thermenlandssaal
Bad Waltersdorf 300, 8271 Bad Waltersdorf

19/10

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Vorau
Mehrzwecksaal der Mittelschule
Vorau 310, 8250 Vorau

22/10

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

23/10

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

23/10

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

25/10

Freitag

Ein Gespräch im Tempelmuseum Frauenberg
Tempelmuseum Frauenberg
Frauenberg 9, 8430 Leibnitz

25/10

Freitag

Familienforschung mit Altmatriken
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel

27/10

Sonntag

Offenes Volkstanzen
Kultursaal Oberpremstätten
Hauptstraße 95, 8141 Premstätten

29/10

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

30/10

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz
November 2024

05/11

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

06/11

Mittwoch

Die kleine Jodelschule
Steirisches Volksliedwerk
Sporgasse 23, 8010 Graz

06/11

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

06/11

Mittwoch

Volkstanz Übungsabend
GH Häuserl im Wald
Gersdorf 71, 8962 Gersdorf

08/11

Freitag

Sänger- und Musikantentreffen | Weinitzen
Mehrzweckhalle
Niederschöcklstraße 44, 8045 Weinitzen

09/11

Samstag

Steirischer Harmonikawettbewerb 2024
Steinhalle Lannach
Hauptstraße 6, 8502 Lannach

09/11

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Fürstenfeld
Stadthalle
Wallstraße 26, 8280 Fürstenfeld

12/11

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

13/11

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

13/11

Mittwoch

Symposium „Kultur grenzenlos?“
Festsaal Augustinum Graz
Lange Gasse 2, 8010 Graz

13/11

Mittwoch

Die kleine Jodelschule
Steirisches Volksliedwerk
Sporgasse 23, 8010 Graz

14/11

Donnerstag

Online-Museumsstammtisch mit Karin Kleindienst
Zoom-Meeting
,

15/11

Freitag

A guate Mischung
Kirchenwirt Aigen
Aigen im Ennstal Nr. 8, 8943 Aigen im Ennstal

16/11

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen | Groß Sankt Florian
Florianihalle
Oberer Markt 4, 8522 Groß St. Florian

16/11

Samstag

A guate Mischung
Kirchenwirt Aigen
Aigen im Ennstal Nr. 8, 8943 Aigen im Ennstal

17/11

Sonntag

A guate Mischung
Kirchenwirt Aigen
Aigen im Ennstal Nr. 8, 8943 Aigen im Ennstal

19/11

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

20/11

Mittwoch

Die kleine Jodelschule
Steirisches Volksliedwerk
Sporgasse 23, 8010 Graz

20/11

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

22/11

Freitag

Weststeirisches Kathreintanzfest
Mehrzwecksaal
Bad Gams 2, 8524 Bad Gams

23/11

Samstag

Kathreintanz VTG St. Martin i. Sulmtal
GH Karpfenwirt
Dörfla 25, 8543 St. Martin i. Sulmtal

26/11

Dienstag

Volkstanzübungsabend
Herdergasse 3 , 8010 Graz

27/11

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

27/11

Mittwoch

Die kleine Jodelschule
Steirisches Volksliedwerk
Sporgasse 23, 8010 Graz

29/11

Freitag

Grazer Kathrein
Steiermarkhof
Ekkehard-Hauer-Straße 33, 8052 Graz
Dezember 2024

04/12

Mittwoch

Tanzabend "Die HartA"
Kulturhalle Pachern
Hauptstraße 97 , 8075 Hart bei Graz

07/12

Samstag

Sänger- und Musikantentreffen ADVENT | Fischbach / Falkenstein
Feuerwehrhaus
Falkenstein 32, 8654 Fischbach

12/12

Donnerstag

Sänger- und Musikantentreffen ADVENT | Graz
Steiermarkhof – Steiermarksaal
Ekkehard-Hauer-Straße 33, 8052 Graz

14/12

Samstag

Adventroas im Stift Rein
Zisterzienserstift Rein
Rein 1, 8103 Gratwein-Straßengel
Jänner 2025

04/01

Samstag

Tanz zu 3 König
GH "Altes Fassl"
Fasslstrasse 24, 8044 Graz-Mariatrost

25/01

Samstag

73. Steirisches Tanzfest
Arbeiterkammersaal
Strauchergasse 32, 8020 Graz
weitere anzeigen